Кратко о прикормках Traper

В силу своей деятельности и увлечения, я отловил большинством прикормок, присутствующих на Российском рынке товаров. Точнее сказать не просто отловил, а оттестировал используя примерно равные условия, включая сравнение лучших в условии прессинга друг с другом. Продолжаю это и сейчас.На сегодняшний день, могу с уверенностью сказать, что наиболее эффективными на водоёмах нашего региона и самыми разнообразными по своему составу и механике являются прикормки "Traper." Именно используя прикормки данного производителя мне, пока единственному, удалось дважды подниматься на пьедестал одновременно в личном и командном зачёте, в нашем, самом знаковом турнире - "Бархатный сезон". 


Среди прикормок данного производителя есть как, весьма эффективные, так и практически бесполезные. Для того чтобы с ориентироваться выбирая прикормки "Traper", в первую очередь обратите внимания на их серию, которая обязательно нанесена (указана) на упаковке. Для новичка и любителя, это главное на что следует обратить внимание применительно к прикормкам Traper при ловле на водоёмах нашего региона.

"Traper" обычный. Его ещё называют бюджетным (так как является самой дешовой), либо "Зелёная серия" (основной цвет упаковки зелёный). Данная серия подразделяется на подсерии: -"Feeder", "Karp", "Lin-Karaś", "Karp-Lin-Karaś", "Leszcz", "Płoć", "Rzeka", "Uniwersalna". 


Я два сезона потратил, пытаясь разловить прикормки из "зелёной серии", как самостоятельно, так и миксуя их в различных составах. Помимо этого, постоянно мониторил информацию от других рыболовов по данной серии. 
Мои выводы: для использования в качестве самостоятельной прикормки малоэффективна. Можно использовать в качестве наполнителя (базы) к более дорогим и качественным прикормкам, при этом её объём не должен превышать 50% от общего. Но даже в этом случае, ничего по настоящему рабочего вы, скорее всего, не получите. За туже цену и даже дешевле есть куда более эффективные прикормки - Дунаев, Пеликан и др., даже та же "Салапинская" каша, в различных вариациях.
   
Traper серии "Feeder". Именно с этой серии Traper начинает проявлять все свои самые яркие свойства. Не смотря на то, что название серии подразумевает фидерную ловлю, прикормки данной серии можно смело использовать и в поплавочных составах.



Серия подразделяется на: 
- "Feeder Turbo" . В чистом виде, она не столь эффективна, а вот в качестве базы (основы) одна из лучших. Чаще всего использую при ловле на стоячих водоёмах в связке с карасёвыми составами;
- "Feeder Dynamic". Самая универсальный прикормка среди всего Traper, ловит достаточно стабильно как в чистом виде, так и в миксах с другими прикормками. Едешь на новое место, не знаешь что взять, бери "Feeder Dynamic" не ошибёшься. Карась, карп, лещ, плотва и др. рыба, что на течении, что на стоячих водоёмах её любят! Осторожней применяйте если много плотвы и верховки, а ловить её вы не хотите, от неё будет очень сложно, почти не реально избавиться;
- "Feeder Karp" - самая не однозначная прикормка в серии. Может отработать хорошо в чистом виде по карпу и карасю, а можете получить полное фиаско.  По другим видам рыб лучше использовать  в миксах с остальными прикормками. Я в своих составах её уже перестал использовать.
- "Feеder Leszcz" - в чистом виде прикормка действительно, по большей части, работает селективно по лещу. Это не значит что другой рыбы в прилове не будет, но преобладать будет лещ. По другой рыбе она не столь эффективна.  Наиболее хорошо показывает себя на течении. Наиболее эффективна в пасмурную погоду и в ненастье. Хорошо зарекомендовала себя в миксах с другими прикормками. 
- "Cold Water" - относительная новинка, появилась в позапрошлый сезон. В чистом виде, на наших водоёмах это самая эффективная и в то же время стабильная прикормка, особенно на реках по лещу, язю, плотве и т.п рыбе. По карасю и карпу лучше использовать в миксах, ловить будет, но для этой рыбы есть лучше. Отлично миксуется с другими прикормками, составы получаются просто убойные. Ловит в условиях любого прессинга и способна конкурировать с любыми другими составами и прикормками даже в чистом виде. Уже несколько сезонов является одной из моих фаворитов среди прикормок.

Traper серии "Special". Пожалуй, если обобщить всю серию целиком, то о ней можно сказать, что она самая разнообразная, большая и в то же время в ней нет явных аутсайдеров.



Плюс этой серии ещё и в том, что она действительно работает селективно по рыбе, указанной в названии. То есть, если на упаковке написано "Leszcz Special", то при наличии в точке леща, именно он с большой вероятностью и подойдёт на эту прикормку. Это не значит, что другая рыба не будет на неё ловиться, будет! Но всё же она для неё будет гораздо менее привлекательна и не столь эффективна. Подсерии "Feeder Special", "Rzeka Special" - являются весьма универсальными по разной рыбе и хорошо миксуются с другими прикормками. Добавив их к селективным (по определённым рыбам) прикормкам, вы сделаете их более универсальными и эффективными по разнорыбице. Используя "Uniwersalna Special" будьте осторожны, она имеет очень сильный анисовый аромат, что в определённый момент может быть большим плюсом, а в другой, может  сыграть с вами злую шутку. В целом, Traper серии "Special" настоящая находка для начинающего и продвинутого рыболова, особо не желающего заморачиваться нюансами приготовления рыболовных составов, но при этом желающих иметь стабильный улов.

Traper серии "Secret", ещё один интересный представитель данного Польского производителя прикормок. 



Используя серию "Secret" необходимо обязательно учитывать следующие особенности:
- Большинство прикормок весьма клейкие, что позволяет с успехом их использовать при ловли рыбы на флеты. При ловле на фидер будьте аккуратны с увлажнением, их легко переувлажнить.
- Все прикормки данной серии, за исключением Secret Roach Chokolade, рекомендую применять только при ловле с кормушками. Для закорма шарами их использование не целесообразно и мало перспективно. Прикормки Secret Bream в различных цветах, наиболее эффективна Весной и Осенью, летом ловит так же весьма стабильно. Оснавная рыба - Лещь. Добавив к этой прикормке 50% Secret Feeder либо Płoć Sekret. вы сделаете состав более универсальным для ловли разнорыбицы. Я часто использую для смешения прикормки разного цвета, за основу беру чёрного и в меньших пропорциях другую - жёлтую либо красную. При этом стараюсь увлажнять их пораздельности, смешивая лишь непосредственно перед-либо в процессе ловли. Тем самым я добиваюсь контраста, что нередко повышает привлекательность состава для рыбы, особенно для  язя и плотвы. Secret Tench-crucian (линь карась) в различных вариациях являются весьма эффективными на стоячих водоёмах при ловле карася. Смешивать все прикормки серии "Secret" рекомендую только между собой, с другими, составы получаются малоэффективными. Выделить из этого списка хочу новинку 2016 года - Secret Roach Chokolade (плотва шоколад). Данная прикормка, отлично сочетается со многими другими, хорошо дополняет их, делая составы более эффективными, способными конкурировать с лучшими, в том числе, в условиях большого прессинга. Пример такого состава: Feeder Series Cold Water + 50% Secret Roach Chokolade, дополнительной ароматизации в большинстве случаев не потребуется, желательно добавить горсть Bread crumb mix fluo (Сухари Микс Флюо). Данный состав, работает по всей рыбе ловимой на фидер и один из немногих, можно сказать нескольких, хорошо привлекающий и удерживающий язей. Попробуйте - не пожалеете. Secret Roach Chokolad, можно так же применять и на стоячих водоёмах без кормушки.

Traper серии "Leszcz", состоит из трёх прикормок: Belge, Turbo и Dynamic. Все они достаточно универсальные, ими можно ловить на любых водоёмах любую рыбу.



Так как прикормка имеет много средней и крупной фракции, на стоячих водоёмах не забывайте подавать её дозировано в зависимости от активности, размера и плотности рыбы, а так же в некоторых случаях, не лишним будет применение 3-4 мм. сита. Использовать более мелкое сито с данными прикормками не целесообразно. В этих прикормках уже содержатся разноцветные сухарики, что делает её ещё более привлекательной. Прикормки различаются, в основном по аромату и цвету. Эффективность применения той либо иной может меняться, чёткой зависимости этого от каких либо условий я пока не выявил, хотя она является у меня одной из самых востребованных. Хорошо миксуется с другими прикормками, но и в чистом виде. Данная серия является одной из самых эффективных среди всех производителей, которыми я когда-либо пользовался! Например, в позапрошлом году, ранней весной, используя одну лишь Traper Belge с небольшими корректировками по ходу ловли, мне удалось значительно обловить рыболовов, использующих полный набор добавок и прикормок Sensas, один из которых являлся действующим спортсменом. В середине же лета, зачастую, лучше работала серия Turbo. Осенью, из трёх данных серий, наиболее эффективно показала себя Dynamic.

Traper серия Giant, незаменима при ловли крупной рыбы.


На данный момент, в своём составе насчитывает четыре вида прикормок. 
- Giant Super Carp - имеет аромат Тути фрути, лучше всего проявляет себя на коммерческих, стоячих водоёмах при ловле карпа и крупного карася. Скорее всего, это происходит именно по причине аромата данной смеси. Если я ловлю карпа, то данную прикормку я использую обязательно. 
- Giant Lake - имеет шоколадный аромат, работает на всех водоёмах нашего региона по средней и крупной рыбе. Работает всегда! 
- Giant Super Bream - аромат карамели, ещё одна безотказная прикормка, особенно на наших реках. 
- Giant River, имеет анисовый аромат и красноватый оттенок. Чаще всего работает на реках, на стоячих водоёмах менее эффективна. 
Все прикормки серии Giant, расфасованы в пакеты по 2,5 кг., имеют очень даже схожий состав и большое количество очень крупной фракции, поэтому её чаще всего следует подавать дозировано. Я это регулируя в процессе ловли объёмом корзин используемых кормушек, а так же, миксуя Giant с другими прикормками, имеющими более мелкую фракцию, в количестве необходимом в конкретных условиях. Составы получаются убойные. Миксовать можно с прикормками любого производителя. Увлажнять Giant лучше всего заблаговременно, хотя бы часа за три. Это не обязательное условие, но желательное. 

Серия Traper "Karpiowate". Самая маленькая серия прикормок, но одна из самых универсальных и весьма стабильная в плане работы. Выпускается она в упаковках по 2,5 и 5 кг.


Несмотря на относительно не большую цену, она имеет весьма качественный и богатый состав, который включает в себя даже мелкий пелетс. Прикормка имеет хорошие привлекающие и удерживающие рыбу на точке качества. Несмотря на то, что одна из них ориентирована на стоячую воду, а другая на течение, по клейкости и составу они не особо различаются. Основное различие в аромате и в цвете. Для стоячей воды - Karpiowate wody stoiące, имеет карамельный аромат и светлый цвет. Karpiowate wody biezące, имеет анисовый аромат и коричневый цвет. В основном данную серию, в силу качеств указанных выше, я использую как наполнитель (базу) при составлении прикормочных миксов, которые можно весьма успешно использовать как на любительских рыбалках, так и на соревнованиях в условиях большого прессинга. Наиболее удобны, на мой взгляд, упаковки по 2,5 кг.

Traper серия "Gold", пожалуй самая сложная в использовании и требует от рыболова определённых навыков и знаний. Она самая дорогая так как  содержит множество различных экзотических добавок призванных повысить её эффективность.



Является ли она самой эффективной на наших водоёмах? Исходя из своего опыта её использования и наблюдениями за опытом других рыболовов отвечу - нет!  Потому что, она может "выстрелить" ярко и весьма эффективно и тот-же состав в другое время сделать тебя полным аутсайдером. В чистом виде, работают более или менее стабильно три прикормки серии "Gold" - Expert, в зимнее время, особенно при ловле со льда, несомненно является одной из лучших среди прикормок всех производителей. У меня не было случая, что бы при ловле со льда на мормышку, она дала сбой, всегда стабильно хорошо. Летом же, при использовании в чистом виде, к сожалению я не могу сказать о ней того же. Летом, самая стабильная прикормка в серии "Gold" это «Select», она же самая крупно фракционная, все другие в серии "Gold"имеют мелкую фракцию. Ещё одна особенность "Gold" серии «Select», её лучше использовать не мешая с другими прикормками, в большинстве случаев из этой затеи вы получите обратный результат. Traper Gold Series «Magic» - плотвинная смесь, работает по ней весьма стабильно. Остальные прикормки серии "Gold" лучше мешать между собой в различных пропорциях, а так же использовать в качестве добавок к прикормкам других серий. В этом случае составы получаются весьма качественные, но делать это нужно понимаю что?! Для чего?! И сколько?! Именно на прикормки и добавки серии "Gold" мне удалось поймать значительно больше рыбы, чем все остальные участники первого турнира по фидеру в нашем регионе "Бархатный Сезон 2012". Вот этот состав:
"Gold" серия «Competition» - 1 кг.
Добавка PV1 - 0,25 кг.
Увлажнял и настаивал некоторое время. Затем добавлял
"Gold" серии «Concours»» - 0,25 кг.
Увлажнял и прогонял через сито 4 мм.
Затем, через сито 2 мм., добавлял Грунт Black molehill soil (Земля из кротовин черная)- увлажнённая от Traper. - 1кг. После чего перемешивал.
Походу ловли периодически в прикормку добавлял живого опарыша и сухие ароматизаторы от Traper непосредственно в кормушку.

Хороших вам рыбалок и достойных уловов. 

автор, эксперт - Е. Язовский




10981