Рыболовные ароматизаторы - базовые знания и основы применения.

Здравствуйте, уважаемые читатели и любители рыбной ловли! 
Мне очень часто поступают вопросы по использованию различных ароматических добавок в прикормках. В этой статье, я попытаюсь кратко изложить своё видение, основываясь на собственном опыте применительно к фидерной ловли. 


Различные ароматические добавки используются вцелях:
- Привлечения  рыбы в нужную точку с прилегающей территории;

- Возбуждение аппетита и повышения активности рыбы;

- Удержания рыбы на нужном участке, в нужной точке;

Помимо этого, могут влиять на:
- Изменения механических и вкусовых свойств прикормочной смеси;
- Изменения цвета.
Последние два аспекта мы не будем подробно рассматривать, в этой статье  так, как в большей степени они являются побочными, хотя иногда и оказывают существенную роль.

Ароматические добавки подразделяются на:
- Жидкие ароматизаторы, вкусо-ароматическая добавка для привлечения рыбы и возбуждения у неё аппетита. Как побочный эффект – подклеивают растительные прикормки, тем самым изменяя её физические свойства, например активность, вес, время распада и др.  Это свойство нужно обязательно учитывать.
- Сухие ароматизаторы, порошковые вкусо-ароматические добавки. Они, как и житкие,
служат для привлечения рыбы и возбуждения у неё аппетита. В отличии от жидких, они оказывают гораздо меньшее воздействие на физические свойства прикормки.
- Аттракторы. Само слово означает притягивать, приманивать. Как правило производители называют так сухие ароматические добавки в виде порошка либо жидкие, в виде сиропа;

- Концентраты запаха. По сути, это всё те же ароматические добавки в виде порошка, либо сиропа, но в отличие от обычных ароматизаторов они более концентрированные – имеют более выраженный и стойкий аромат. Благодаря этому при их помощи можно добиться более сильной ароматизации прикормки, затратить меньше продукта, а также в меньшей степени изменить физические свойства прикормочного состава.
- Бустеры. Разновидность жидких ароматических добавок, которые не растворяют ПВА пакеты. Благодаря этому свойству их зачастую применяют в карповой ловли для закорма с использованием ПВА пакетов и сеток;

- Дипы. Ещё одна разновидность жидких ароматизаторов, имеющих более тягучую структуру, расфасовываются чаще в небольшие ёмкости и применяются для ароматизации насадок и наживок.
- Атомиксы. Следующая разновидность жидких вкусо-ароматических добавок, по сути эта те же дипы, но в виде спрея, как правило имеющие более жидкую консистенцию, более удобны в использовании.

Исходя из решаемых задач с учётом окружающих условий мы выбираем вид ароматических добавок, степень ароматизации и её интенсивность (время воздействия).
Я, как и подавляющее большинство любителей на начальном этапе, варил различные каши, добавляя в них сухую ваниль из пакетиков, купленных в продуктовом  магазине. По мере получения опыта и развития рыболовных технологий, у нас в городе начали появляться сухие прикормочные смеси и различные жидкие ароматизаторы, естественно я начал пользоваться и ими.  Со временем, я начал понимать, что не всегда жидкие ароматизаторы позволяют реализовать задуманное и даже иногда приносят обратный эффект, в результате чего, я вновь начал использовать пакетированные сухие добавки но уже в более расширенном ассортименте.  В дальнейшем появилась возможность использовать добавки различных производителей и больше времени уделять рыбалкам на фидер, а так же участвовать в соревнованиях. Постоянные эксперименты с ароматизаторами, в том числе и в условиях соревнований, позволили мне сделать определённые выводы, которыми я поделюсь и с вами, уважаемые читатели:

Сухие ароматизаторы.
Используются для ароматизации прикормочных смесей,  растительных насадок - перловка, манка, тесто и т.д., живых насадок - опарыш, червь и др. Добавлять сухую ароматику в прикормку можно тремя способами: 
1-й способ.  Размешиваем  в воде, которой в дальнейшем увлажняется прикормка. При этом, основные физические свойства прикормки не меняются. нужно учесть, что прикормка может приобретать оттенок добавленного сухого порошка. Действует относительно долго, привлекает рыбу находящуюся в непосредственной близости от закормленной точки. Наиболее эффективен при ловле донной рыбы на средних и больших глубинах.
2-й способ.  Добавляем в период увлажнения прикормки. Механика прикормки так же не изменяется. Прикормка может приобретать оттенок используемого порошка, который держится в смеси уже не столь длительно (кратковременно), но привлекает рыбу с более дальних расстояний особенно на течении. Наиболее эффективен при ловле донной рыбы на водоёмах с течением и на различных глубинах.
3-й способ. Добавляем ароматизатор непосредственно в кормушку. Досыпать в кормушку делая «пробку» из прикормки, не достаточно целесообразно в период соревнований, так как тратится множество ценного времени. Поэтому я обычно заблаговременно насыпаю нужное количество ароматизатора порциями на 2-3 заброса и захватываю его непосредственно при наполнении кормушки кормом. Данный способ интересен, прежде всего, возможностью оперативного подбора ароматизатора интересного рыбе в данное время и в данном месте, без перезамешивания прикормки. Он очень быстро привлекает рыбу, в том числе, с максимально дальних расстояний. Зачастую достаточно нескольких забросов, чтобы сделать определённый вывод. Эффект очень кратковремен. Поэтому важно наличие достаточного количества корма в точке. Этот способ наиболее эффективен на течении и в условиях соревнований. На стоячем водоёме, интересен в основном с точки зрения привлечения поверхностной рыбы и возможностью смены ароматизатора. Эффективен как по донной так и поверхностной рыбе. Данный способ так же не идеален. Его основной минус сотоит в том, что ароматический шлейф у поверхности воды, неизбежно образующийся при ударе кормушки о воду, дополнительно  привлекает верховку, что в определённый момент может стать сильной проблемой. Если использовать этот способ постоянно, а не эпизодически, рыба чаще всего уходит за шлейфом  вниз по течению, что в итоге будет на руку соседу снизу, а вы получаете обратный эффект. Он так же малоэффективен на больших глубинах, свыше 3 метров.   
Следует отметить, что в холодной воде поздней осенью, зимой по открытой воде сухая ароматика зачастую показывает себя более эффективно, чем жидкая, отчасти по тому, что не теряет своих свойств при низких температурах.
На вопросе ароматизации насадок и наживок особо останавливаться пожалуй нет смысла, так как ничего сложного в этом нет – главный принцип не переборщить.

Жидкие ароматизаторы.

Как я отмечал ранее, имеют стойкий аромат, который зачастую, более стойкий чем у сухих порошков, а так же придают дополнительный вкус и одинаково эффективны на любых глубинах.  Применение жидких ароматизаторов в прикормках может существенно изменять её физические свойсва, сделать более инертной, липкой и тяжёлой. Жидкие ароматизаторы могут иметь более или менее интенсивный аромат, более жидкую или более тягучую структуру, более или менее маслянистые. Если своевременно учитывать эти факторы, то все эти свойства расширяют наши возможности в конструировании прикормок, как на стоячих водоёмах, так и при использовании на течении. Следует учитывать, что у разных производителей свои запаховые оттенки, разная структура и могут иметь различные свойства, что поможет вам получить ещё больше возможностей и сделает рыбалку более творческой и интересной. Так, как жидкая ароматика более тяжёлая, чем сухая, она утяжеляет прикормку впитываясь в её компоненты,  позволяет нам при необходимости собрать рыбу более локально и дольше удерживать на точке, что важно, особенно в условиях соревнований и на течении. Плюс к этому, даже если основной кормовой стол ликвидирован рыбой и нам не удалось своевременно его пополнить, тяжёлые частички корма пропитанные ароматикой всё равно остаются в структуре дна, и какое-то время будут продолжать привлекать рыбу, не давая ей сместиться. Так, как жидкая ароматика более стойкая, то один из минусов её применения, эта возможность "переборщить". Чаще это справедливо для стоячих водоёмов,  а так же  вероятность «не попасть» в нужный рыбе аромат, что влечёт за собой необходимость смены прикормочной смеси, а это дополнительное время, расходы и т.д. Однако, при желании и данные риски можно минимизировать, но как это зделать? Я поясню ниже.

Наиболее распространённые способы применения жидких ароматизаторов.
1-й способ.  Жидкую ароматику добавляем в воду, которой будем увлажнять прикормку и перемешиваем. Количество ароматики зависит от множества факторов и решаемых задач. Тема сложная и ёмкая, поэтому останавливаться в рамках этой статьи я на ней не буду. Скажу лишь, что лучше не долить, чем перелить, особенно это актуально, как я сказал ранее, на стоячих водоёмах. На водоёмах  со средним и сильным течением при дозированной подачи корма, особенно летом, переборщить даже с жидкой ароматикой достаточно сложно, так что можно дозы существенно увеличить. Я например иногда даже по холодной воде на реке, на 2-3 кг. прикормки могу добавлять до 500 мл. ароматизатора, замешивая состав без применения воды и получать в итоге весьма высокие уловы.  Недостаток данного способа, это невозможность "откатить" ароматизированную прикормку к первоначальному состоянию.
2-й способ. С ним меня познакомил Алексей Фадеев, за что ему большое спасибо!  Жидкий ароматизатор, добавляем локально в ведро с прикормкой, в количестве, необходимом для наполнения кормушки, либо нескольких кормушек, в зависимости от интенсивности забросов. Ароматизатор, так же можно добавлять непосредственно на кормушку с кормом перед забросом. Данный способ позволяет определить наиболее предпочитаемый рыбой аромат, не перезамешивая прикормку. Основным не достаком будет не  удобное применение, сильные липкость и загрязнение рук.
3-й способ. Жидкий ароматизатор разводим водой, до необходимой концентрации и наполняем им пульверизатор. В процессе ловли сбрызгиваем ароматической жидкостью верхний слой прикормки, либо непосредственно кормушку с кормом. Основными плюсами данного способа будут -  возможность смены аромата без перемеса всего прикормочного состава, минимальное воздействие на физические свойства прикормки, возможность ароматизации при закорме большим количеством живой составляющей прикормки, например живым мотылём.

Используя жидкую ароматику, следует учитывать, что при длительных сессиях, она постепенно выветривается из прикормки, поэтому не лишним будет периодически добавлять её в прикормку. Я например делаю это при помощи пульверизатора, опрыскивая ароматикой, разведённой в небольшом количестве воды, верхний слой прикормки либо помещаю прикормочный состав в полиэтиленовый пакет вместе с ёмкостью, в которой она находится.

Использование жидких ароматизаторов, по моему мнению, зачастую более эффективно, чем сухой при ловли трофейных лещей, крася, карпа, крупной плотвы на глубинах от 3 метров, особенно на среднем и сильном течении.

Атомиксы и дипы.
Их прямое назначение, это ароматизация наживок и насадок. Можно так же применять и для ароматизации прикормок, непосредственно в кормушке но, на мой взгляд, не совсем оправдано, в первую очередь по экономическим соображениям,   да и пожалуй, не столь эффективно. В последнее время данную методику  я практически не применяю, разве только изредка Атомиксы (спреи) и то в тестовом варианте.
Качественные дипы, в отличии от атомиксов, как правило, более тягучи, за счёт этого более длительное время держатся на насадке, что актуальнее на среднем и сильном течении при ловли трофейной донной рыбы. Основной их недостаток, неудобство использования так, как необходимо окунать  насадку в ёмкость с дипом либо пропитывать её заранее, например пелетс. Некоторые производители, пытаясь компенсировать данный недостаток оборудуют упаковку кисточками либо пипетками. Ещё одним недостатком являются частые их протечки из ёмкости в период транспортировки по причине высокой маслянистости, а так же риск случайного опрокидывания в период использования.
Атомиксы не столь тягучи, но гораздо проще в использовании, достаточно лишь направив  в нужное место нажать на поршень. Целесообразно иметь в комплекте различные запахи и перебирать их в процессе лова, тем самым выявив наиболее рабочие в данное время. Следует учитывать, что пристрастия рыбы могут изменяться даже в пределах одной сессии, так что запас ароматов не помешает. Так же,  как и жидкая ароматика, дипы и спреи от различных производителей имеют разные оттенки, консистенцию и интенсивность, поэтому советую использовать различные, подбирая опытным путём.  Помимо прочего, ароматы  можно смешивать между собой, тем самым добиваясь ещё большего разнообразия в палитре, это справедливо для всех видов ароматизаторов и я часто этим пользуюсь! Некоторые рыболовы, подобрав Атомиксами на насадках интересный для рыбы аромат, добавляют подобный в прикормку. Я тоже практиковал такую методику и сделал вывод, что в подавляющем большинстве случаев аромат, отлично работающий по наживке либо насадке, напрочь может отбить клёв при добавлении схожего ароматизатора в прикормку. К сожалению, объяснить причины этого пока не могу.



На своих рыбалках и в период соревнований, я не исключаю для себя любой способ ароматизации, при этом пытаюсь подобрать наиболее эффективный, иногда комбинирую жидкие и сухие. Вам же, уважаемые читатели,  предлагаю  размышлять, экспериментировать, попробовать и тогда рекордные уловы не заставят себя долго ждать!

До новых встреч!

автор, эксперт - Е. Язовский

2923