История развития спортивного фидера в Тюмени

Первая фидерная сборная г. Тюмени была сформирована в июле 2012 из сильнейших, на то время, рыболовов любителей нашего региона и включала в себя 3 команды:
Тура – 1, в составе Язовского Евгения (PVR - cлева) и Федорченко Александра (справа).


Тура – 2, в составе Портнягина Владислава (слева) и Неугодова Сергея (справа)


Тура – 3, в составе Пахомова Сергея (слева) и Шелестюк Сергея (справа)


Объединяющей площадкой выступало городское интернет сообщество рыболовов «ФИОН». В этом составе, команды дебютировали на межрегиональном  турнире «Зауральский квивертип» в июле 2012 года. По итогам, турнира команда «Тура – 1» Стала победителем. Команда «Тура – 3» заняла второе место.   Тура - 2   Выступила не столь удачно, но её участники продемонстриро вали настоящую волю к победе.

В целях дальнейшего развития и популяризации Фидерной ловли по инициативе и усилиями Язовского Евгения,  Федорченко Александра и Шелестюк Сергея был образован, и 8 сентября 2012 года состоялось официальное открытие Тюменского Фидерного клуба. Председателем клуба избран Федорченко Александр. На открытие присутствовал Чемпион мира по фидеру Алексей Фадеев.


В сентябре 2012 года, уже усилиями участников Тюменского фидерного клуба, были организованы и успешно проведены первые соревнования по фидеру в нашем регионе, которые получили статус ежегодных, межрегиональных и стали самыми престижными и знаковыми - «Бархатный сезон».  


И вновь, по итогам турнира, сильнейшей командой  стала «Тура-1» в составе Язовского Евгения и Федоченко Александра. 


В 2013 году, фидерная дисциплина официально признана спортивной, а спортсмены, вошли в состав Федерации Рыболовного спорта Тюменской области.  Председателем федерации и в то же время Председателем Тюменского фидерного клуба избран Савиных Игорь. В дальнейшем он заслуженно избирался и на последующие сроки, в ходе которых Игорь внес большой вклад в развитие рыболовного спорта нашего региона и фидерной дисциплины в частности.


С этого периода, спортсменам начали присваивать разряды. Первыми, заработавшими спортивные разряды от 3 до 1, в фидерной дисциплине на протяжении всего пути становились участники  команды Тура – 1, в которую помимо Язовского Евгения и Федоченко Александра влился и Шелестюк Сергей.

В 2016 году, для дебюта в общероссийском турнире на Кубок России, была сформирована Сборная команда, в которую вошли Капитан – Федорченко Александр (в центре на фото), члены команды – Голенский Дмитрий, Васильев Владимир, Игишев Алексей, Шелестюк Сергей (на фото слева на права)


Кубок России 2016 года, состоялся в городе Воронеже  в мае месяце. По итогам состязания, команда Тюменской области заняла лишь 23 место, но это был первый опыт участия во всероссийских соревнованиях.

В Сентябре 2016 года, по итогам межрегионального фидерного турнира «Бархатный сезон», в Тюмени появились первые Кандидаты в мастера спорта:
                                                 1. Романенко Сергей                                                     2.   Васильев Владимир

     

В 2016 году, в колонну спортсменов, впервые встала женщина, которая участвовала в состязаниях наравне с мужчинами. По итогом общероссийского рейтинга  2016 года, спортсменка-перворазрядница Рыбина Расима признана лучшей в женском зачёте. 


На этом история не заканчивается, каждый из вас может вписать своё имя и внести посильный вклад в развитие Тюменского фидера!

автор, эксперт - Е. Язовский












1079