История развития спортивного фидера в Тюмени - воспоминания участника.

Началось всё с простого знакомства с фидером, с которым тогда очень мало, кто знал, как обращаться. Первое удилище себе я взял по совету продавца одного из местных магазинов, весьма дорогое, но как понял позже весьма бестолковое и не в тему. Ловить мне им не понравилось и чуть было не наступило разочарование. Но решил не торопиться, а понять, что не так. Ездил я на него ловить в гордом одиночестве, так как в те времена лидировала спиннодонка. На берегу меня встречали с улыбками и тихим подхихикиванием, когда я вытаскивал свой нехитрый, в то время скарб, но больше всего людей добивали прикормки – зачем они нужны, деньги девать некуда?!  Но без внимания и проявления интереса к этому способу я никогда не оставался, особенно когда удавалось существенно обловить спиннодоночников. По правде говоря, их обловить получалось не всегда, по разным причинам, но главная – отсутствие у меня опыта. Я начал искать в интернете любую информацию, которой в те времена можно сказать не было, а так же единомышленников, писать посты, но всё тщетно. На одном их форумов, я увидел пост, как мне показалось человека, которому тоже интересно, и он, как и я ищет единомышленников. Написал ему, договорились встретиться, познакомиться. Этим человеком был Федорченко Александр (Джамаль). Мы стали не только общаться, но и совместно ловить. Он на тот момент, уже имел больший опыт ловли на фидер и от него я узнал многое, кое что передал и ему. От данного общения, результативность и прогресс у обоих прибавлялись очень быстро, так как мы постоянно делились наработками, опытом, идеями, которые тут же воплощали в жизнь.
Вскоре, я решил привлечь к нашему увлечению как можно больше людей, тем более рыбаки проявляли всё больший интерес к нашему увлечению, Саша меня поддержал. Так мы появились на форумах «Спецтуризма», «Кар – 72» и конечно самым массовым и активным «ФИОН». Многие помнят, какие дискуссии и горячие споры тогда были. Тема фидера напрочь затмила всё остальное. Увлечение фидером началось двигаться семимильными шагами. В то время, уже в других регионах проводились спортивные соревнования по данной дисциплине, но мы с Сашей, никак не решались принять участие, всё считали, что нам рано – если участвовать то нужно быть первыми. О нас уже слышали в других регионах, по отчётам, публикациям, но более благодаря ФИОНу и его участникам, которые в дружеских посиделках, можно сказать нас распиарили, говоря, что Тюмень круче и наши рыбаки соответственно.  В один из дней, тогдашний «костяк» Фиона сказал - "Парни, пора показать, что может Тюмень, и мы ждём от вас победы – порвите всех". Нам и самим уже было тесно в своём мире, хотелось большего, чего-то нового да и доказать себе, и другим, что мы можем побеждать. Закусив удила в данной теме, мы с Александром, решили собрать команды из числа самых сильных на наш взгляд фидеристов того времени. Сказано - сделано. В первую команду «Тура 1» вошли,  я, Язовский Евгений - "PVR", Федорченко Александр - "Джамаль". Название Тура, родилось от нашей любимой реки – Тура, на которой стоит г. Тюмень. " 1 " – значит первая! Вторая команда «Тура – 3»:  Шелестюк Сергей - "Бывалый". один из самых активных в то время Фионеров. Сергея я помню на своих мастер-классах, которые я уже проводил по желанию многих рыбаков, как и мы проявляющих интерес к этому увлекательному способу ловли, пытающихся узнать нечто большее.  Практического Опыта у Сергея, было не много, но было огромное желание и впитывал он всё позитивное как губка. Поэтому, не задумываясь мы с Александром пригласили его для участия в турнире, он согласился. Вторым участником стал Сергей Пахомов - "Чуки Пуки". Сергей просто ловил, ловил грамотно и стабильно. Проведя несколько тренировок, мы отправились в путь. Был настрой на победу, мы мечтали хотя бы одной из команд войти в призы, ведь там принимали участие самые сильные спортсмены из Кургана, Тюмени, Екатеринбурга и др. городов. Такого настроя на победу, такого единодушия, позитива пожалуй больше не было у нас никогда, мы понимали друг друга не то, что с полуслова, а просто по взгляду.  За нами Тюмень, мы её первые представители в фидерном спорте – нам нельзя промахнуться!
И так в один из июльских дней 2012 года, отборная сборная г. Тюмени выдвинулась в город Курган на дебютные соревнования «Зауральский квивертип».




Не буду описывать, как всё происходило. Всё было тяжело и на одном дыхании!




Результатов мы не знали, даже не предполагали до самого построения. И вот торжественное оглашение результатов.

Пятый, нас нет – неужто мы пролетели. Четвёртый – нас нет. Уже не то, что мондраж, уже на гране нервного срыва. Не могли мы так плохо выступить, мы же ловили неплохо! Да, не круто, но не так же плохо! И вот третье место – главный судья объявляет: г. Курган, блин, опять не мы, но мы должны победить, мы не можем не победить!!!

Далее судья продолжает - "Второе место"..., все вокруг замерли,… Команда "Тура 3" -  Пахомов, Шелестюк"!
Мы не верим ушам! Мы счастливы за парней, за нас, за наш город! Тюмень рванула и доказала, что мы можем! Никакой зависти, что не мы, мы тогда были единым целым. Но главный судья продолжает – "1 место команда "Тура 1" - Язовский, Федорченко!
Мы не верим в это, нашей радости нет предела! Мы забрали почти весь пьедестал и все призы, стали первыми, проложившими путь в спортивный фидер для спортсменов города Тюмени и заявили об этом весьма громко!



В Тюмени нас встречали очень горячо, была огромная поддержка в первую очередь от ФИОНА, лично я это помню с большой благодарностью! Пожалуй более всех, тогда из болельщиков был рад Влад (Норд), он перед соревами пожалуй со всеми регионами переспорил что Тюмень победит!

Турнир окончен, встаёт вопрос, что дальше? Я хотел развивать фидер и делать его более массовым. Для этого решил создать клуб Единомышленников Фидерной ловли – Фидерный клуб. Поделился об этом с Сашей (Джамалем). Его оказывается посещала эта же мысль, но он больше склонялся в спортивный уклон. Мы всё обдумывали, но решиться сделать первый шаг никак не могли. Помог нам его сделать Сергей Шелестюк, когда я поделился с ним нашей идеей.  Его бесконечный оптимизм и безграничная энергия дала мощнейший импульс и лёд тронулся, вот оно открытие и какое! На открытии клуба 8 сентября 2012 года, съезжались рыболовы со всего региона, а благодаря стараниям Сергея Шелестюк, присутствовал сам Алексей Фадеев – чемпион мира, в то время, это было не реально здорово и вновь Тюмень впереди!







Начало положено. Что было далее, многие из вас в курсе. Об этом другая тема. Но нужно было двигаться дальше. Теперь на наших плечах ответственность победителей и мы, решаем, тут же, параллельно с открытием Фидерного клуба, организовать первые в истории Тюмени соревнования по фидеру. Название родилось у Александра – «Бархатный сезон», Бархатный потому что сентябрь. Мы решили не просто провести турнир, а сделать «Бархатный сезон» самым знаковым, самым престижным и регулярным турниром регионального масштаба и приглашать на него самых сильных спортсменов близлежащих областей. Забегая вперёд скажу, что так оно и получилось.  Но продолжу по порядку. Бархатный сезон 2012 сентябрь месяц. Подготовка была нервозной, тщательной и скрупулёзной. Для нас это новое и помимо того, что нужно было подготовить всё, чтобы не ударить в грязь лицом, нужно было так же закрепить наш чемпионский титул. Желающих поучаствовать собралось не мало, пожалуй такого ажиотажа, по словам бывалых спортсменов ещё не было. Кто-то хотел отвоевать свой чемпионский титул и взять реванш за Курган, кто-то хотел доказать своё лидерство, кто-то попробовать силы на новом для себя водоёме на сильной реке, побороться с сильной речной рыбой. Как бы там не было Тюмень приняла всех и турнир прошел на ура!



Было тяжело и очень интересно. На этих соревнованиях, я впервые придумал и применил на практике способ конструирования прикормок и её ароматизации методом «Конструирования» суть его сводилась к тому, что изначально я брал некую базовую смесь, а в ходе ловли добавлял в неё другие компоненты, удаляя либо добавляя те, в зависимости от того, как на них реагировала рыба. Такая тактика принесла мне хороший результат, позволив не плохо отловить в одном из самых провальных секторов. Своей наработкой я в перерыве поделился с Александром, с которым мы, как и в первый раз ловили в одной команде "Тура -1". У Саши результат не радовал, но впереди ещё один – второй тур и был шанс победить, нужно было его использовать. Кстати, комбинированную тактику ароматизации, значительно позже я узнал об этом, применяли и ведущие спортсмены России, но я тогда не знал об этом, думал, что открыл «Америку». Ну как бы то не было, я дошел до этого сам и это принесло результат. Кстати, данный метод, я зачастую использую и по сей день, особенно при тестировании прикормок. Второй тур, мне дался намного легче в моральном плане, я уже знал, где, как и на что ловить рыбу, а так же был уверен, что соседи будут просто курить рядом. Так оно и вышло. Минут через двадцать, мне удалось подтянуть на точку рыбу и уже просто ловил её до конца тура. Кстати соседом по сектору слева, был Шелестюк Сергей. В этот раз мы были соперниками, но его положительная энергия мне помогала ловить уверенно. Спасибо Сергей тебе за твой пожизненный позитив! Турнир окончен – награждение. Я уже знал, что с таким количеством выловленной мною рыбы мы не можем быть не в призах. Саша отловил ощутимо хуже, но он своё дело сделал так же неплохо.  И так, 1-е командное место: - «Тура 1» Евгений Язовский - "PVR",  Александр Федорченко - "Джамаль". Мы рады. Первый Тюменский турнир и мы вновь первые! Но это ещё не всё, судья объявляет - "Первое место в личном зачёте – Язовский Евгений - "PVR"!" Я рад и горд в двойне!



Торжественная часть окончена, сборы и тут подходит Александр и говорит, что в подсчёте итогов закралась ошибка и первым в личном зачёте спортсмен из Кургана. Я не понимаю, как так, ведь он поймал в три раза по весу меньше чем я!? Но такова спортивная жизнь, бывает и так, что поймавший меньше - побеждает. Пришлось отдать первое место   в личном зачёте Курганцу, а самому довольствоваться вторым. Ну и ладно, я то знаю, что поймал значительно больше его и за нами остаётся первое командное место – Тюмень чемпион! 

Ещё хочу упомянуть Шафигулина Радика – это тот человек, который нашел в себе силы, несмотря на свой недуг, показывать высокие результаты в спорте даже в числе полностью здоровых спортсменов и быть лидером в числе людей с ограниченными способностями. Радик не испугался, а взялся и очень успешно воспитывает у детей любовь к природе, растит будущих чемпионов в рыболовном спорте. В этом он без сомнения первый, не смотря на все сложности различного плана. Радик, ты молодец, я тебя очень уважаю! Ты делаешь то, о чём я постоянно думал, но так и не смог решиться на такой шаг, а ты это делаешь!



До новых встреч!

автор, эксперт - Е. Язовский
856