Прикормки Vabik - моё знакомство с ожидаемой новинкой - ч. 1

День первый:


Сегодня, наконец началось моё знакомство с прикормками Vabik - самой интересной новинкой Российского рынка  2018 года в среднебюджетном сегменте (120 руб). Пока говорить об её эффективности рановато, но первые впечатления весьма положительные. Сегодня рассмотрел  Vabik Optima Roach-Чёрная и Vabik Optima-Универсальная.


Vabik Optima Roach-Чёрная - мелкого помола, лёгкая, пушистая, среднеклейкая, среднеактивная, с ярким и интенсивным ароматом шоколада, который преобладает над всеми остальными нотками этой прикормки. Ароматика очень похожа на натуральный аромат молочного шоколада, без химических примесей, что встречается редко. В чистом виде состав можно использовать в фидерной и поплавочной ловле. Можно добиться создания лёгкого облака мути. Именно на эту прикормку я сегодня поймал двух бонусов - лещ и язь.

Vabik Optima-Универсальная - имеет среднемелкую фракцию (чуть крупнее плотвы чёрной), заметно тяжелее с большей клейкостью. По механике заметно активнее плотвинной смеси. Прикормку лучше увлажнять в два приёма, впрочем, как и плотвинную. Имеет насыщенный, преобладающий аромат кориандра, натуральный, без каких либо примесей химии. В период затишья именно она позволяла мне периодически полавливать не крупную плотву, язиков и лаврушек. Прикормку можно использовать на стоячих водоёмах и при сильном течении. Притом от неё можно добиться многих нужных действий - создание небольшого облака мути или без него, различная активность лифтинга, легко регулировать время нахождения в кормушке и т. д.


Хотя сегодняшнее место ловли, прямо скажем, не для тестирования прикормок но, некое понимание оно позволило сделать, а именно то, что данные две смеси весьма высокого качества от упаковки до используемого сырья. Натуральности ароматов могут позавидовать подавляющее большинство более дорогих брендов. Прикормки рабочие и как минимум не отпугивают даже пассивную рыбу, позволили не остаться сегодня мне с товарищем без улова. Их конкурентную работу с лучшими прикормками я рассмотрю позже, когда будут соответствующие условия на реке! На фото, в этот раз, улов Володи (моего напарника), мой примерно аналогичен! 


День второй:


Сегодня, утром быстро решив неотложные дела, прыгнули с Володей на коня и к обеду были уже в намеченном месте. Целью выезда было полновесное тестирование новых прикормок Vabik, а также хотелось развеяться подальше от шума и забот. Преодолев пару весьма неприятных в дорожном отношении мест прибыли, оборудовали места замешали прикормки. Я использовал те же, что и вчера Vabik Optima Roach-Чёрная и Vabik Optima-Универсальная. Володя решил использовать Vabik Optima Carp - Клубника.


Прикормка весьма богата по составу в сравнении с двумя другими. В её состав включен некрупный прикормочный пелетс красного цвета и высокого качества. Сама прикормка в меру клейкая примерно, как и Vabik универсальная, почти инертная, хорошо пьёт воду, в меру воздушная. Внешне немного напоминает Трапер лещ динамик. Имеет яркий аромат клубники с нотками панировки Пригодна для использования в фидерной и поплавочной ловли. 


Сегодня место для экспериментов было выбрано почти идеальное, поэтому тестирование было расширенным. Все три прикормки тестили самостоятельно (в чистом виде), пробовали перемещать ими рыбу на расстояние до 5 метров вдоль бровок. Рыба достаточно хорошо отзывалась на дынные манипуляции. По итогу тестирования, Владимир Vabik карп клубника дополнил прикормками от Трапер. Микс получился весьма рабочий, что позволило ему взять бонусного леща весом около полутора килограмм – настоящий бронзовой красавец!


Хочу отметить, что в период базового тестирования никакие дополнительные компоненты я не применяю. Начинаю применять уже на этапе миксования, то есть пытаюсь улучшать по итогу базового тестирования. Частично эту работу сегодня начали проводить тоже. Плотва и лаврушка до лодони шли мимо садка, всё что ловилось крупнее - всё на фото, каждый со своим уловом. По итогу на двоих более 20 кг. 


Мой улов второго дня:


По итогу двух дней могу сделать следующий вывод: 

• Vabik Optima Roach-Чёрная, очень универсальная прикормка на многие ситуации. Можно применять как самостоятельно, так и в качестве наполнителя с дорогими прикормками, делающий их более мягкими и лёгкими, создающий шоколадные нотки, хорошо привлекающая большинство видов мирной рыбы. 

• Vabik Optima-Универсальная, более тяжёлая и клейкая, но в меру. Весьма активная и заметно пылящая, но данные показатели легко регулируются при определённой сноровки и знаниях. Имеет яркий аромат кориандра, который один из самых универсальных на водоёмах нашего региона. В первую очередь хорошо работает по плотве и язю. За эти два дня я поймал их очень много, сегодня эта селективность проявилась наиболее ярко. Хорошо будет сочетаться и дополнять многие дорогие смеси. Можно использовать и самостоятельно. 

• Vabik Optima Carp - Клубника, по механике напоминает универсальную, но заметно меньше пылит и лифтит. Не могу сказать как она работает по карпу, но лещ весьма охотно идёт на неё. У Володи сегодня в улове значительно преобладал лещ. Хорошо будет сочетаться со многими более дорогими прикормками, а также самостоятельно. Всем хороших уловов!

автор, эксперт - Е. Язовский




1546